人民币业务 破损的航天纪念钞可以办理兑换吗?

2019年8月,张某向人民银行某市中心支行投诉,称A银行拒绝为其办理破损航天纪念钞兑换业务。张某认为,航天纪念钞是可以流通的法定货币,且兑换残损币是银行的法定义务,银行应当为其兑换残损的纪念钞。

接到投诉后,人民银行某市中心支行立即将投诉转办A银行,要求其认真核实,妥善处理。A银行在对投诉情况进行核实后,及时联系张某办理了兑换业务。张某对这一处理结果表示满意。

本案例中,张某持有的残损币虽然为纪念钞,但与普通人民币一样,都属于法定货币。商业银行应当给予兑换,否则即是违反了《中华人民共和国人民币管理条例》和《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》(中国人民银行令〔2003〕第7号)的相关规定。

1.《中华人民共和国人民币管理条例》第十八条规定:“中国人民银行可以根据需要发行纪念币。纪念币是具有特定主题的限量发行的人民币,包括普通纪念币和贵金属纪念币。”

2.《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》(中国人民银行令〔2003〕第7号)第三条规定:“凡办理人民币存取款业务的金融机构(以下简称金融机构)应无偿为公众兑换残缺、污损人民币,不得拒绝兑换。”

1.金融机构应当切实履行法定义务,无偿为公众兑换残损币,不拒绝、不推诿,树立积极良好的社会正面形象,保证人民币正常流通,维护人民币流通秩序。同时,应加大对临柜人员的培训力度。确保临柜人员上岗前,熟悉金融法律法规以及各项业务流程,认真贯彻人民币管理的相关规定,熟练掌握残损币兑换要求及标准,将维护金融消费者合法权益的理念融入日常工作中。

2.人民银行应加强对金融机构纪念钞发行、兑换工作的监督和指导。针对纪念钞真伪鉴别难度相对较大的实际情况,应通过加强培训、组织机具升级等措施,为金融机构落实残损纪念钞兑换要求提供保障。

凡办理人民币存取款业务的金融机构(以下简称金融机构)应( )为公众兑换残缺、污损人民币,不得拒绝兑换。

Related Posts

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。